Молдова поднялась в международном рейтинге развития информационных технологий

11:15 10.12.2014

Республика Молдова поднялась на четыре позиции в мировом рейтинге Международного союза электросвязи, отражающем уровень развития сектора информационно-коммуникационных технологий.

Согласно Ежегодному отчету МСЭ Measuring the Information Society 2014, Республика Молдова занимает 61-е место среди 166 отслеживаемых стран, по сравнению с 65-м местом в прошлом году. Таким образом, Молдова превышает средний мировой показатель на 0,95 балла, передает TV7.

Согласно пресс-релизу Министерства связи и информационных технологий, Молдова входит в число стран со средними значениями этого показателя, наряду с Румынией (58-я строчка) и Украиной (73-я). Лидируют в данном рейтинге Дания, Южная Корея, Швеция, Исландия, Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Финляндия.

По мнению международных экспертов, Молдове, не имеющей природных месторождений или собственных энергоресурсов, прибавочную экономическую стоимость способны обеспечить человеческий капитал и создание благоприятных условий для реализации его потенциала.

Индекс развития сектора ИКТ был введен Международным союзом электросвязи в марте 2009 года для сравнения уровня развития, а также эволюции информационных технологий и связи с течением времени.

Ежегодный отчёт МСЭ Measuring the Information Society 2014 определяет рейтинг стран по уровню развития и проникновения сектора информационных и коммуникационных технологий и доступности услуг ИКТ для населения.

Ще на цю тему