Молдова заняла 83 место из 178 в рейтинге несостоявшихся государств

Молдова заняла 83 место из 178 стран в «Индексе несостоявшихся государств» (The Failed States Index 2013), который ежегодно составляет «Фонд за мир» (Fund for Peace) (США).

Как сообщает «ИНФОТАГ», в исследовании страны расположены по ряду категорий. Помеченные зеленым цветом – самые стабильные, красным – нестабильные, оранжевым – «тревожные».

Молдова, как и большинство стран из бывшего СССР, находится в оранжевой зоне. Хуже нее обстоят дела в Туркменистане и Белоруссии (81). Россия заняла 80 место, Азербайджан - 76, Грузия - 55, Таджикистан - 51, Киргизия - 48 и Узбекистан - 44.

В соседней  Украине дела обстоят лучше, судя по 117 месту, а также в Румынии - 130.

Индекс составлен на основании 12 критериев, среди которых негативное воздействие на население, утечка мозгов, взаимоотношения между социальными группами, экономическое развитие, легитимность государства, угроза внешней интервенции.

В «зеленую» зону попало 14 стран, в том числе 11 из Европы. Самыми стабильными признаны Финляндия (177) и Швеция (178). А самыми нестабильными являются Сомали,  Конго, Судан,  Чад, Йемен, Афганистан и Гаити.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему