НЕК Болгарии подала в суд на своего консультанта по проекту АЭС «Белене»

15:31 14.11.2014

Национальная электрическая компания (НЕК) завела два иска против компании Worley Parsons Nuclear Services, которая была консультантом компании по проекту строительства новой атомной станции в Болгарии.

Первый иск на сумму 831.7 млн. левов, а второй – на 19.5 млн. левов, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на данные Софийского городского суда.

6 ноября НЕК уже оплатила государственную пошлину по первому иску в размере 33.27 млн. левов. Таким образом, НЕК пытается опередить действия консультанта.

По данным источников, Worley Parsons готовится обратиться в международный арбитражный суд о незаконном прекращении договора на консалтинг по проекту «Белене». Из-за чего НЕК пытается предварительно доказать, что договор между ними уже недействителен.

Новое судебное дело, скорее всего, возникло из-за так и невыясненных отношений между НЕК и Worley Parsons, которая выступала в качестве консультанта по строительному надзору проекта «Белене». Вопреки политическому решению о прекращении строительства АЭС «Белене», которое было принято в марте 2012 года, деятельность, а соответственно и платежи по проекту закончились намного позже. Реально договор между НЕК и Worley Parsons был прекращен в одностороннем порядке лишь в октябре 2013 года. По договору общая стоимость консультантских услуг Worley Parsons превышает 400 млн. евро. По неофициальным данным, до конца 2011 года НЕК выплатила Worley Parsons 178 млн. евро.

Дополнительное напряжение между НЕК и Worley Parsons внесло и арбитражное дело, которое исполнитель проекта «Белене» – «Атомстройэкспорт», завел против НЕК на сумму 1 млрд. евро. Бывший консультант Worley Parsons реально становится основным свидетелем по делу. Сама же компания Worley Parsons оказывала НЕК и юридическую поддержку, но после прекращения договора все эксперты компании отказались работать по арбитражному делу.

В НЕК заявили, что адвокаты запретили комментировать ситуацию до окончания дела.

Ще на цю тему