Президенты Болгарии и Венгрии обсудили строительство «Южного потока»

11:52 12.11.2014

«Болгария продолжит работать над более тесной интеграцией европейских стран в энергетике, чему поможет соединение энергетической инфраструктуры Центральной Европы с Балканами», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой Яношем Адером.

Венгерский президент прибыл 11 ноября в Софию с официальным визитом, передает NewsBG.ru.

Плевнелиев подчеркнул, что создание странами Вышеградской группы регионального газового рынка увеличит энергетическую безопасность Центральной Европы, а Болгарии поможет реально диверсифицировать поставки газа с помощью газовых перемычек со своими соседями.

Безопасные поставки природного газа в Европу создают прогнозируемую среду для инвесторов, снижает уязвимость национальных экономик при кризисах и является приоритетом и для Болгарии, и для Венгрии, заявили свою общую позицию президенты Плевнелиев и Адер. Они заявили, что поддерживают реализацию проекта «Южный поток», но в соответствии с европейским законодательством.

«Важно, чтобы этот проект был выгоден для Болгарии, т. к. все еще не подписано соглашение о размере транзитных такс, т. е. о доходах страны от "Южного потока". Я надеюсь, что болгарские власти в скором времени решат эту проблему», – добавил Росен Плевнелиев.

Президент Венгрии заявил, что его страна поддерживает присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству и считает, что страна выполнила все необходимые для этого критерии.

На встрече президенты Болгарии и Венгрии обсудили возможности развития торгово-экономических отношений, включительно и создание совместных предприятий.

«Венгрия является одним из важных торговых партнеров Болгарии в Центральной Европе, в 2013 году товарообмен между двумя странами составил 1 млрд. евро, а размер венгерских инвестиций превысил 1.3 млрд. евро», – сообщил Росен Плевнелиев.

Завтра президенты примут участие в Международной конференции, посвященной 25-летию начала демократических перемен в Болгарии.

Ще на цю тему