Молдавский министр: Сейчас бесполезно вести дискуссии с Россией

10:49 11.11.2014

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василе Бумаков утверждает, что не имеет смысла обсуждать сейчас с Россией вопрос об отмене эмбарго.

По его словам, все дискуссии на этот счет исчерпаны, так как вмешалась политика, пишет TV7.

«Я побывал в Москве, пока еще можно было говорить. Ответственные лица в области сельского хозяйства России, среди которых известные ученые, сделали все, что могли, для того, чтобы эмбарго не было. Теперь они боятся и, вероятно, запуганы. Если бы я настаивал на дискуссии с ними, я бы поставил их в очень неблагоприятное положение», – аргументировал позицию Бумаков.

Министр сельского хозяйства утверждает, что российское эмбарго не оправдано и обвиняет лидеров Партии социалистов в том, что убедили кремлевские власти ввести эмбарго.

«Самое обидное то, что причины, которых они называют, неоправданные. Кто-то нас обвиняет в том, что в Молдове нет лабораторий для проверки качества мяса. Хочу сказать, что наши лаборатории, которые были оснащены при поддержке Европейского союза, намного эффективнее, чем те, которые я видел в Москве. Или возьмем, к примеру, молдавские вина, в Европе они хорошие, в США никаких претензий, а для русских они некачественные. Вмешалась политика, и ничего нельзя сделать. Не исключено, что Москва навяжет ограничения и на другие продукты. Но не буду больше ни о чем говорить, потому что есть хитрецы, которые баллотируются на парламентских выборах и которые могут позвонить в Москву и попросить в срочном порядке ввести новое эмбарго», – добавил министр.

В то же время Василе Бумаков видит и положительные стороны российского эмбарго и надеется, что ситуация изменится в ближайшее время.

«Спустя пару лет мы оглянемся назад и поймем, что эти эмбарго помогли мобилизоваться и работать по-новому. Я уверен, мы добьемся роста в сельском хозяйстве. Европейский союз готов помочь молдавскому сельскому хозяйству», – сказал министр.

Что касается компенсаций фермерам, которые понесли убытки в результате эмбарго, Бумаков сообщил, что объем яблок, отправленный на переработку, оказался больше, чем рассчитало первоначально правительство.

«Правительство в поисках денег и все производители яблок, которые продали урожай заводам по производству консервов, получат компенсации», – заверил Василе Бумаков.

Ще на цю тему