Порошенко призвал Турцию усилить сотрудничество для защиты крымских татар

09:59 11.11.2014

В следующем заседании Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции, которое пройдет в Киеве в начале следующего года, примут участие главы обоих государств.

Об этом сообщает Укринформ соссылкой на пресс-службу президента Украины.

Такая договоренность достигнута во время встречи Президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который прибыл в Киев для участия в третьем заседании Совместной группы стратегического планирования, которое является рабочим органом Стратегического совета.

Президент поблагодарил за поддержку территориальной целостности Украины и подчеркнул важность позиции Турции на международной арене, в частности, в международных организациях.

«Дело, над которым мы работаем, – это стратегия, которая должна реинтегрировать оккупированные территории, включительно с созданием зоны свободной торговли, проведением местных выборов. Мы ищем поддержки этой стратегии среди других международных партнеров», – подчеркнул Порошенко.

Он также призвал усилить сотрудничество для защиты прав крымскотатарского народа. Президент напомнил, что лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все еще запрещен въезд в Крым. Глава государства выразил надежду, что Турция поддержит международную позицию относительно реагирования на нарушение Россией своих международных обязательств в отрасли прав человека.

В свою очередь министр иностранных дел Турции заявил, что его страна поддерживает Мирный план Президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Хочу подтвердить нашу полную поддержку территориальной целостности Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию Крыма», – подчеркнул Чавушоглу.

Он также сообщил о готовности Турции стать участником конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в начале следующего года.

Как ранее сообщал BSNews, в отношениях Украины с Турцией возникли проблемы в связи с постоянными нарушениями режима морской и воздушной транспортной блокады аннексированного Крыма.

По мнению эксперта Майдана инстранных дел, главного редактора BSNews Андрея Клименко, декларируя поддержку крымскотатарского народа и территориальной целостности Украины, Турция на самом деле не только де-факто признала аннексию Крыма, но и помогает стране-агрессору.

Ще на цю тему