Феодосийский судостроительный завод "Море" - в списках на приватизацию на 2011

18:38 14.01.2011

В список предприятий, планируемых к продаже в 2011 году, включен уникальный феодосийский завод «Море» — он специализируется на производстве судов на подводных крыльях и судов на воздушной подушке.

Об этом сообщает официальное издание фонда «Ведомости приватизации».

На торги в 2011 году планируется выставить 100% акций ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море». Характерно, что летом 2010 года появлялась информация о том, что российская государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) интересуется двумя заводами в Украине: производителем судовых двигателей «Зоря-Машпроект» и ФСК «Море», строящим боевые катера. Тогда же говорилось и о том, что в настоящее время заводы принадлежат государству и войти в ОСК без акционирования не могут.

Отметим также, что в 2009 году ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» подписало контракт на строительство скоростных десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» по заказу КНР. Объем контракта оценивался примерно в $350 млн.

Речь шла о строительстве и поставке 4 кораблей. Из них 2 корабля должны быть построены в Украине, 2 — в КНР с участием украинских специалистов. По некоторым данным, также предусмотрена передача китайской стороне технической документации по этому проекту.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему