Венгрия считает, что процесс вступления Грузии в НАТО должен быть ускорен

10:40 11.11.2014

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto) заявил, что процесс вступления Грузии в НАТО должен быть ускорен.

«Для Венгрии и Евросоюза самое главное – стабильность в регионе, процесс евроинтеграции, программа "Восточное партнерство". Венгрия всегда защищала интересы Грузии на этом пути. Мы считаем, что для Грузии должна быть предложена специальная программа "Восточного партнерства",  а процесс вступления Грузии в НАТО должен быть ускорен», – заявил Сийярто в эфире телеканала «Рустави-2», пишет Новости-Грузия.

При этом глава внешнеполитического ведомства Венгрии подчеркнул, что «если страна хочет стать частью Европы, то она должна отказаться от выборочного правосудия».

«Мы не может вмешиваться во внутренние дела страны. Но если ваше правительство верно европейским ценностям, то она должно избегать выборочного правосудия», – отметил Сийярто.

В рамках официального визита в Грузию Сийярто провел ряд встреч, в том числе с исполняющей обязанности первого заместителя министра иностранных дел Грузии Тамарой Беручашвили, президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили. Петер Сийярто впервые посетил Грузию в ранге министра.

Венгрия, с населением около 10 млн человек, с 1999 является членом НАТО, а с 2004 года вошла в состав ЕС.

Ще на цю тему