Новый закон о языках не обеспечивает прав нацменьшинств - ПАСЕ

08:27 27.09.2010

Украина должна обеспечить в новом законе о языках надлежащие права для представителей национальных меньшинств, заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу.

Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции.

Мевлют Чавошоглу отметил, что уже успел ознакомиться с поданным в Верховную Раду Украины проектом закона о языках, и выразил уверенность в том, что он будет принят.

«Этот закон представляет большую важность для Украины. Но, есть одно замечание: меньшинства, которые составляют менее 10% населения не будут иметь достаточных прав», - подчеркнул президент ПАСЕ.

Мевлют Чавушоглу отметил, что в будущем Парламентская ассамблея готова помогать Украине в решении целого ряда вопросов. Среди них он назвал закон о судоустройстве и статусе судей, кодекс о выборах и борьбу с коррупцией.

Справка.
Депутаты Верховной Рады - председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий 7 сентября зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.
В частности, этим законопроектом депутаты предложили гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

По материалам Репортер

Ще на цю тему