Президент Молдовы принял верительные грамоты послов четырех стран

12:40 06.11.2014

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял 5 ноября в Государственной резиденции верительные грамоты послов четырех государств.

Как пишет TV7, верительные грамоты главе государства вручили: посол Австрийской Республики с резиденцией в Бухаресте Герхард Райвегер, посол Королевства Испания с резиденцией в Бухаресте Рамиро Фернандес Бачилер, посол Королевства Дания с резиденцией в Бухаресте Карстен Ван Нильсен, посол Исламской Республики Иран с резиденцией в Киеве Мохаммад Бехешти Монфаред.

На встрече с австрийским послом Николай Тимофти отметил помощь Австрии Молдове в продвижении по пути евроинтеграции.

Посол Герхард Райвегер подтвердил поддержку Австрией европейского пути Молдовы и проинформировал президента о заинтересованности австрийских бизнесменов в развитии инвестиционных проектов в Молдове. Дипломат выразил уверенность, что ближайший визит президента Австрии Хайнца Фишера в Кишинев 16-17 ноября послужит активизации молдавско-австрийских отношений.

В ходе встречи с послом Королевства Испании Рамиро Фернандесом Бачилером Николае Тимофти высказался за активизацию двусторонних торговых отношений и приветствовал присутствие в Молдове испанских компаний, в частности, в сфере электроэнергии.

Рамиро Фернандес Бачилер заявил, что Испания полностью поддерживает интеграцию Молдовы в европейскую семью. Дипломат отметил, что испанские власти намерены предоставить Молдове опыт, необходимый для скорейшего продвижения Молдовы по пути сближения со стандартами ЕС.

На встрече с послом Дании Николай Тимофти выразил удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений, отметив как поддержку европейского курса Молдовы, так и помощь со стороны датских властей в целях развития Молдовы.

Карстен Ван Нильсен проинформировал главу государства, что парламент Дании ратифицирует Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС 18 декабря с.г.