Увольнение министра обороны Грузии было плановой российской операцией – политолог

16:43 05.11.2014

Грузинский политолог Хатуна Лагазидзе называет плановой российской операцией отставку министра обороны Грузии Ираклия Аласания.

Напомним, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник принял решение отправить в отставку Ираклия Аласания с поста министра обороны страны, заявив, что не допустит политизации ведомства.

Этому решению предшествовало заявление Аласания о том, что против оборонного ведомства ведется «целенаправленная атака». Так он прокомментировал уголовные дела, возбужденные против чиновников Минобороны.

Вслед за Аласания подали в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и все руководство МИД страны, включая министра и трех заместителей. При этом глава МИД заявила о том, что европейский курс Грузии под угрозой. Распространяется заявление, что подать в отставку намерены 12 послов Грузии в европейских государствах.

«Это было задумано как российская операция. Если это не имеет никакого отношения к России и это было направлено против Ираклия Аласания, как против политической фигуры, если это было даже неквалифицированным реагированием на реальные правонарушения, но реагирование на правонарушения со стороны власти, результат один – совместные инициативы с НАТО уменьшатся в большой дозе», – цитирует Лагазидзе Грузия онлайн.