Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики Болгарии

14:23 05.11.2014

Европейская комиссия на 0.5% понизила прогноз роста болгарской экономики в 2014 году. В майском прогнозе Брюссель предвидел 1.7% рост, который 4 ноября пересмотрен на 1.2%.

Эксперты Еврокомиссии понизили свой прогноз роста ВВП Болгарии и на 2015 год, снизив его с 2% до 0.6%.

Также эксперты прогнозируют, что в этом году в Болгарии появится сверхдефицит, т. к. будет превышена допустимая 3% граница, сообщает NewsBG.ru.

В качестве основного риска перед болгарской экономикой отмечаются снижение доверия в банковском секторе страны и более строгие правила получения кредитов. Эти факторы в совокупности с безработицей могут повлиять на потребление, что дополнительно усложнит положение экономики Болгарии.

Еврокомиссия ожидает, что в Болгарии продолжит снижаться инвестиционная активность, как в государственном, так и в частном секторе.

Также в качестве серьезной проблемы отмечается зависимость Болгарии от российского природного газа. Возникновение нового газового кризиса, подобно январскому 2009 года, когда были прекращены поставки природного газа через Украину, может дополнительно помешать экономическому росту Болгарии, предупреждают эксперты Европейской комиссии.

Ще на цю тему