Французские «Мистрали» может купить Канада – Le Monde

10:39 05.11.2014

Канада может приобрести французские корабли-вертолетоносцы «Мистраль», которые были изготовлены для России.

Такое предположение делает французское издание Le Monde, анализируя возможные результаты государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду, пишет Укринформ.

«Премьер-министр Канады и лидер Консервативной партии Стивен Харпер является сторонником жесткой линии относительно Москвы и одобрил решение Франции приостановить передачу России первого военного корабля "Мистраль". Кроме того, Оттава модернизирует свои ВМС, и "Мистрали" могут войти в их состав», – пишет издание.

По данным газеты, в состав официальной делегации Франции во главе с Олландом включены дипломатический советник президента Жиль Бонно (Gilles Bonnaud), представители крупнейшей французской компании ВПК (Dassault, Thales и других) и Дирекции по строительства военных кораблей (DCNS) – генерального подрядчика из строительству «Мистралей».

Le Monde напоминает, что Канада реализует амбициозную и беспрецедентную для мирного времени программу модернизации своих ВМС и сил береговой охраны. Ее стоимость оценивается в 28 млрд евро и целью является диверсификация системы вооружений и военной техники. Среди исполнителей называют и французских производителей, в частности DCNS, а также Dassault или Thales.

Ще на цю тему