Под будущим посольством РФ в Сухуми археологи ищут артефакты древней эпохи Диоскурии

09:37 15.01.2011

Впервые все археологи Абхазии участвуют в одной экспедиции. Масштабные раскопки развернулись на месте будущего посольства России. Ученые надеются найти в этом месте артефакты, принадлежащие к самому интересному в истории Абхазии времени – эпохи древней Диоскурии

Дело в том, что в республике действует закон, согласно которому перед тем как возвести здание, территорию строительства исследуют археологи. Археологи трудятся без выходных и в любую погоду, за три месяца им необходимо исследовать огромную территорию.

Ученые надеются найти в этом месте артефакты, принадлежащие к самому интересному в истории Абхазии времени – эпохи древней Диоскурии. Как рассказывает историк Олег Бгажба, Диоскурия не полностью ушла под воду, ее окраина сейчас покоится под современной сухумской набережной:

«Мы исследовали участок, если говорить современным языком, от кафе «Пингвин» до Красного моста. И там обнаружили слой предметов времен Диоскурии. Т.е. подтверждается теория Воронова, что не весь город ушел под воду».

Но слой, где могут скрываться предметы Диоскурии, уходит глубоко в землю, примерно на пять – шесть метров. А пока ученым открылись останки старинных домов, построенных где-то между XVIII–XIX веками, временем турецкой экспансии. Они возведены по так называемой византийской системе: каменные стены, пол держатся на деревянной подушке, которая укладывается под фундамент будущего строения.

«Так обычно строились города на болотистой местности, что впрочем, раньше и представлял из себя Сухум», — рассказывает археолог Игорь Цвинария.

Кроме того, в одном из таких домов археологи нашли пузырек с жидкостью. По словам ученых, это бальзам, о чем гласит латинская надпись на бутылочке.

«Он был запечатан сургучом, потому и сохранился», — говорит историк Анзор Агумаа.

В более глубоких слоях ученые обнаружили предметы раннего средневековья: к примеру, глиняные изделия с так называемым шнуровым орнаментом, уже хорошо знакомым абхазским археологам по находкам в горной местности. Всё это вновь подтвердило, что здесь проживали древние абхазские племена.

«Вот, например, горлышко древнего кувшина, идентичные мы находили при раскопках в Цебельде. Они отличаются от других сосудов и явно принадлежат древней абхазской культуре», — говорит археолог Игорь Цвинария.

Вообще подобной работы в городе на местах будущей стройки у абхазских археологов должно быть больше, так как массовое строительство охватило не только столицу, но и всю республику, но, увы, многие подрядчики, обходя закон, не проводят археологическую экспертизу на местах возведения новых зданий.

Примечание: текст содержит топонимы и терминологию, используемые в республиках Абхазия и Южная Осетия.

По материалам Аr-n.ru Археологические новости
 

Ще на цю тему