Древнее городище, обнаруженное на востоке Грузии, было построено до нашей эры

12:44 27.01.2015

Грузинские ученые продолжают изучать древнее городище, обнаруженное в окрестностях Диднаури в долине Шираки (район Дедоплисцкаро, юго-восток Грузии).

Об этом сообщает министерство культуры, охраны памятников и науки Грузии, передает Новости-Грузия.

Крупное городище было обнаружено в конце 2014 года с помощью снимков, сделанных из космоса. До нашего времени сохранились руины внутренней крепости городища, обнесенной полутораметровым каменным ограждением и опоясанной оборонительным рвом.

В археологическую экспедицию были направлены представители Национальной академии наук Грузии и ТГУ им И.Джавахишвили. Проведенные на территории около 100 кв. метров в южной части городища раскопки позволили ученым предположить, что древнее поселение было построено в XII-IX веках до нашей эры.

Ученые обнаружили ограды из камня, глины и бревен и вход шириной в три метра. Также найдены стометровые тоннели, которые по мнению археологов, использовались для водоснабжения поселения.

На основе данных Центра сейсмического мониторинга, был сделан вывод, что городище Диднаури было разрушено в IX веке д.н.э в результате сильного землетрясения.

В середине января на месте, где ведутся работы, побывали министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе, заместитель министра Леван Харатишвили и руководитель Национального Агентства охраны культурного наследия Николоз Антидзе, которые ознакомились с результатами научных исследований.