В пещерах комплекса Давид-Гареджи обнаружена неизвестная ранее часовня / Фото

19:00 12.01.2015

В монастырском комплексе Давид-Гареджи, кельи и храмы которого расположены в пещерах в горах на границе Грузии и Азербайджана, обнаружена неизвестная до сегодняшнего дня часовня с настенными изображениями Святой Богородицы и различных святых.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на службу по связям с общественностью Национального Агентства охраны культурного наследия.

Часовня была обнаружена случайно одним из монахов к востоку от монастыря Святого Додо. Затем владыка Иоб сообщил о найденной часовне Национальному Агентству, после чего на место были направлены специалисты ведомства, которые приступили к исследовательским работам. По мнению ученых, настенные изображения датируются XIII веком нашей эры.

Национальное Агентство охраны культурного наследия отмечает, что за последнее время с научной точки зрения это открытие является беспрецедентным. Исследовательские работы в часовне будут продолжены. В то же время научные программы, касающиеся обнаруженной часовни, займут важное место в действующей в Грузии государственной программе охраны и защиты культурного наследия.

Генеральный директор Национального Агентства охраны культурного наследия Ника Антидзе и заместитель министра культуры и охраны памятников Леван Харатишвили с целью планирования работ по сохранению и укреплению памятника уже посетили часовню вместе с экспертами по настенным изображениям, археологами и архитекторами. Агентство обещает, что обнародует итоги исследовательских работ в обнаруженной часовне.

Фото сайта newsgeorgia.ru