Германия сыграет ведущую роль в имплементации пакета Грузия-НАТО – министр обороны

15:59 03.11.2014

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в ходе официального визита в Германию встретился со своей немецкой коллегой Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и обсудил пакет мер, предоставленный Североатлантическим альянсом.

В истории независимой Грузии это первый официальный визит главы оборонного ведомства страны в Германию, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на Минобороны.

«Отношения Грузии и Германии в сфере военного сотрудничества становятся интенсивными. С министром обороны мы обсудили возможности, которые Германия предоставляет грузинским вооруженным силам с точки зрения образования, что будет способствовать полной военной совместимости Грузии с НАТО и Германией», – заявил Аласания после встречи.

Стороны также обсудили предоставленный Североатлантическим альянсом пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО.

«Министр обороны Германии заверила, что Германия сыграет ведущую роль в имплементации этого пакета, что является основой нашего будущего вступления в НАТО», – сказал Аласания.

Пакетом мер, который был утвержден на саммите НАТО в Уэльсе (4-5 сентября), предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

В ходе трехдневного визита Аласания навестил грузинских военнослужащих, проходящих военную подготовку в Германии. Для участия в миссии «Решающая поддержка» (Resolute Support) в Афганистане подготовку на военной базе Вильдфлекен проходит рота четвертой механизированной бригады ВС Грузии.

 

Ще на цю тему