Молдова сокращает затраты на тестирование и сертификацию сельхозпродукции на экспорт

15:18 04.11.2014

Затраты на тестирование и сертификацию сельскохозяйственной и пищевой продукции из Молдовы на экспорт будут сокращены.

Такое решение принято после консультаций с представителями бизнес-среды в рамках заседания Экономического совета в сентябре, сообщает Infotag.

Как говорится в документе секретариата совета, премьер-министр Юрие Лянкэ попросил министерство сельского хозяйства, министерство здравоохранения и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов упростить процедуры, сократив при этом затраты экспортеров на них.

«Это облегчит молдавский экспорт и снизит затраты бизнеса, что является препятствием, особенно для малых и средних предприятий», – говорится в релизе.

До 15 ноября 2014 г. ответственные госучреждения обязаны проанализировать затраты на тестирование и сертификацию сельскохозяйственной и пищевой продукции в лабораториях и предложить меры сокращения, как минимум на 20%, цен на услуги лабораторий.

Данные учреждения выработают решения для повышения, минимум на 30%, сроков действия свидетельств о результатах лабораторных исследований для образцов и продуктов с минимальным риском для безопасности продуктов и здоровья населения.

Предполагается оптимизация процедуры отбора образцов и их отправка в лаборатории, а также сокращение до минимума визитов экономических агентов в лаборатории.

«Подобное вмешательство, выявленное на заседаниях Экономического совета, уже дало результаты для тестирования и сертификации винодельческой продукции, в результате чего с 1 июля 2014 г. эти расходы снижены примерно на 30%», – отмечается в цитируемом документе.

Ще на цю тему