В Демократическом союзе венгров Румынии обсуждают возможность выхода из правящей коалиции

08:53 14.01.2011

Если для сохранения своих политических позиций Демократическому союзу венгров Румынии (ДСВР) будет необходимо выйти из правительства, то это решение должно быть принято без колебаний. Об этом заявил в эфире румынского телеканала Realitatea советник президента Румынии и кандидат на пост председателя ДСВР Петер Ковач.

«Я придерживаюсь мнения, что ДСВР должен находиться рядом с партиями, которые хотят модернизировать Румынию, – заявил политик. – Я не говорю, что мы завтра же отойдём от власти, но в центре моей программы находится сохранение парламентского присутствия, хороший результат на местных выборах и сохранение парламентского представительства. Если это означает выход из правительства, я без колебаний сделаю это».

Ковач добавил, что, если бы заметил признаки того, что ДСВР рискует больше не войти в парламент в связи с присутствием в правительстве, то он бы немедленно удалил партию из правящей коалиции с либерал-демократами.

В тот же день сенатор Демократического союза венгров Румынии Гиорги Фрунда заявил, что ДСВР должен отойти от власти, если правительство не найдет антикризисных решений. Также на его взгляд, ДСВР необходимо переориентироваться с учетом того, что «существует весьма мизерная вероятность того, что Либерально-демократическая партия победит или будет находиться в правительстве после 2012 года».

«На мой взгляд, мы должны наладить конструктивный диалог с оппозиционными партиями, независимо от альянса, который они сформируют в будущем», – добавил Фрунда.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему