Румынская оппозиция рассчитывает создать новую правящую коалицию за 2-3 месяца

14:49 16.11.2010

Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии (СДПР) рассчитывает, что в течение двух-трех месяцев в парламенте страны будет сформирована новая правящая коалиция, которая сформирует правительство, призванное сменить нынешний кабинет министров во главе с Эмилем Боком.

Об этом заявил 15 ноября в эфире румынского телеканала Realitatea TV глава Сената Румынии и один из лидеров СДПР Мирча Джоанэ.

По его словам, в новую правящую коалицию могут войти Социал-демократическая и Национал-либеральная партии, а также нынешний союзник либерал-демократов по правящей коалиции – Демократический союз венгров. Джоанэ добавил, что следующий «хороший момент» для отставки нынешнего правительства настанет в начале 2011 года.

Как сообщалось ранее, на заседании парламента Румынии 27 октября представителям оппозиции не удалось набрать достаточное количество голосов для того, чтобы отправить в отставку правительство Эмиля Бока. За вотум недоверия правительству проголосовали 219 законодателей, при необходимых 236 голосах. Стоит отметить, что это был уже пятый неудачный вотум недоверия, выдвинутый оппозицией в отношении правительства Эмиля Бока.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему