Россия собирается сама строить авианосец. Но не раньше 2030-х годов

12:43 27.10.2014

Замглавнокомандующего ВМФ РФ по вооружению представил программу кораблестроения на 25 лет вперед. Она предусматривает строительство авианосцев, эсминцев и кораблей класса «Мистраль».

Российская программа кораблестроения до 2050 года предполагает строительство первого авианосца не раньше, чем через 15 лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заместителя главнокомандующего Военно-морского флота РФ по вооружению контр-адмирала Виктора Бурсука.

«Главное командование ВМФ не отказывается от самой идеи авианосцев, – отметил он. – Их строительство спланировано на рубеже 30-х и дальнейших годов, поэтому их количество будет уже конкретно определяться строительством и опытом применения головного корабля».

Контр-адмирал также сообщил, что идет разработка облика новейшего эсминца, который ВМФ России получит в 20-х годах. Он указал и на то, что программа кораблестроения до 2050 года предусматривает строительство аналогичных французскому «Мистралю» вертолетоносцев.

«Мы не зависим от Франции в вопросах строительства кораблей подобных "Мистралю"», – сказал Бурсук.

Ранее в связи с санкциями, наложенными на Россию из-за конфликта в Украине, французское правительство отложило поставку Москве первого универсального десантного корабля «Мистраль», которая была запланирована на октябрь 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд намерен принять решение о поставке двух универсальных десантных кораблей «Мистраль» в РФ до конца октября.

Ще на цю тему