У иностранного зернотрейдера украли зерно на элеваторе ГАК «Хлеб Украины»

17:21 13.01.2011

Международный зернотрейдер «Альфред С. Топфер Интернешнл» подал в суд на «дочку» ГАК «Хлеб Украины» – Староконстантиновский элеватор, требуя вернуть переданную предприятию на хранение партию рапса.

По данным компании, элеватор не смог обеспечить сохранность продукции. Зернотрейдер заключил договор хранения со Староконстантиновским элеватором летом 2010 года. В договоре оговорено, что срок хранения товара – до востребования, но не позднее, чем 1 мая 2011 года.

29 ноября 2010 «Альфред Топфер» отгрузил на элеватор партию рапса (1 класса). Объем партии составил 181,5 тонн. В декабре компания направила в адрес элеватора  письмо с требованием отгрузить в полном объеме рапс на железнодорожный транспорт и выставить счет за хранение. Однако элеватор отказался выдать рапс владельцу, мотивируя невозможность отгрузки выявленной на предприятии недостачей этого продукта и проведением инвентаризации путем перевзвешивания остатков.

 «Альфред Топфер» обратился в Хозяйственный суд Хмельницкой области, требуя обязать элеватор вернуть товар. Как указано в материалах дела,   договор, заключенный между зернотрейдером и элеватором предполагает, что склад несет ответственность за потерю, недостачу и порчу товара.  Кроме того, согласно законодательству хранитель обязан вернуть принятый на хранение товар даже если срок договора не истек.

«Обязанность вернуть  зерно по первому требованию регулируется законом «О зерне и рынке зерна в Украине» - говорится в выводах суда.  В конце декабря 2010  Хозяйственный суд Хмельницкой области принял решение в пользу истца, обязав Старокостантиновский элеватор отгрузить партию рапса владельцу и оплатить судебные издержки. Пока не известно, оспорила ли компания это решение.

Старокостантиновский элеватор не вошел в перечень 36 предприятий, которые были выведены из состава ГАКа в Продовольственную зерновую госкорпорацию. Одновременно они ликвидировались в статусе  «дочек» «Хлеба Украины» и таким образом кредиторы лишались или имели очень ограниченный срок для предъявления претензий.

В тоже время претензии к дочерним предприятиям ГАКа (бывшим и существующив в этом статусе сейчас) - частое явление.  По данным бухгалтерской отчетности, по состоянию на 1 июля 2010 года задолженность ГАК “Хлеб Украины” перед кредиторами составляет 462 млн. грн. Кроме того, в настоящее время некоторые из 36 предприятий являются ответчиками по искам в хозяйственных судах.

Суть претензий разная, но в основном им вменяется пропажа зерна, сданного на хранение частными компаниями. В исковых заявлениях они фигурируют как дочерние предприятия ГАК “Хлеб Украины”.

По материалам МОРСКИЕ БИЗНЕС-НОВОСТИ УКРАИНЫ

Ще на цю тему