На раскопках в Греции найдена голова мраморного сфинкса

09:53 23.10.2014

Греческие археологи, ведущие раскопки гробницы IV века до нашей эры на месте древнего города Амфиполис (Амфиполь) неподалеку от современного города Серрес (Серре) на севере страны, обнаружили голову мраморного сфинкса.

Об этом сообщило министерство культуры и спорта Греции, передает ТАСС.

По оценке специалистов, изящная женская голова, принадлежавшая одному из двух ранее найденных сфинксов, охранявших вход в усыпальницу, почти не имеет повреждений, не считая частично отбитого носа. Высота головы, которая изготавливалась отдельно и была вставлена древними зодчими в тело сфинкса при создании скульптуры, – 60 см.

Как отмечают археологи, два найденных сфинкса имеют сходство с обнаруженными во второй камере той же гробницы кариатидами. Возможно, эти скульптуры были созданы в одной и той же мастерской. При освобождении от земли третьей камеры гробницы и при пробных раскопках входа в четвертую камеру археологи также обнаружили фрагменты крыльев сфинкса, фрагменты створки мраморных дверей и мраморный порог.

В течение следующих дней ученые намерены усилить укрепления стен и свода третьей камеры, полностью очистить ее от земли, а также попасть в пока неисследованные подземные помещения древней македонской гробницы.

В ходе работ археологи почти полностью откопали древнюю мраморную стену длиной 497 метров, окружающую захоронение, а также вход в него и три предварительные камеры.

Кроме того, в гробнице обнаружена напольная мозаика IV века до нашей эры, на которой изображены два мужчины: один из них – с лавровым венком на голове – управляет колесницей, запряженной двумя белыми лошадьми, другой – с мантией на плечах и в сандалиях с крыльями, предположительно, бог царства мертвых Плутон, – ведет впереди одну из лошадей под уздцы. По оценке ученых, на мозаике изображено похищение Плутоном Персефоны.

Амфиполис – древнегреческий город, развалины которого находятся в современной греческой области Центральная Македония на побережье Эгейского моря. Согласно предположениям, тут могли быть похоронены жена Александра Македонского Роксана и их сын Александр IV либо один из сподвижников Александра Великого, полководец и мореплаватель Неарх.