В греческих Салониках при строительстве метро найдены золотые венки, амфоры и монеты

12:27 01.06.2017

В греческих Салониках, где ранее при строительстве метро начали находить древние артефакты, создадут выставочные павильоны. Пассажирам представится уникальная возможность увидеть, как выглядел город византийской эпохи.

Министерство культуры и спорта Греции уже распорядилось о создании рабочей группы, членам которой предстоит учитывать археологические находки, которые обнаруживаются во время работ по созданию метрополитена в Салониках, пишет Интерновости.

В тексте официального заявления ведомства говорится о том, что в карьерах метро города Салоники продолжатся археологические работы. Соответствующее решение было принято по итогам продолжительных "переговоров между министерством культуры и спорта и министерством транспорта Греции".

Предполагается, что в будущем в вестибюлях станций метро, где удалось отыскать древности, откроют выставочные павильоны. Они позволят посмотреть на древний город византийской эпохи. Кроме того, ряд находок планируется экспонировать на городских площадях, вблизи мест, где велись раскопки.

По мнению властей, эти и другие идеи способны способствовать превращению "северной греческой столицы" в некий музей под открытым небом.

Ранее в Салониках уже было обанружено множество древних захоронений. В числе археологических находок гробница, украшенная фресками, которая датируется IV веком до н. э., и более восьмидесяти захоронений из Восточного кладбища древних Салоник, расположенные возле северного входа на станцию "Синдривани". По мнению специалистов, могилы различного типа относятся к эллинистическому и римскому периодам греческой истории.