Лукашенко призывает Россию не давить на Молдову

18:45 20.10.2014

России не следует оказывать жесткое давление на постсоветские республики, стремящиеся к интеграции с Евросоюзом.

Об этом в пятницу заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ, передает Панорама.

Характеризуя отношения России и Молдовы, Лукашенко обратился к вопросу российской поддержки Приднестровья. По словам Лукашенко, он поддерживает политику официального Кишинева по «приднестровскому вопросу» и аналогично действовал бы в Беларуси, если бы возникла угроза конфликта, приведшего к образованию ПМР.

Лукашенко констатировал: Евросоюз помогает модернизации Молдовы, но Россия не желает этого замечать, обращая внимание, прежде всего, на угрозы для российских интересов. Лукашенко подверг критике давление России на Молдову, выразившееся в запрете продовольственного импорта из этой постсоветской республики. Он отметил: «Так зачем сегодня их давить, чтобы они это не сделали?».

Он отметил также, что Россия неправильно ведет себя в отношении Украины (которая, как и Молдова, подписала соглашение об ассоциации с ЕС). «А Молдову закрыли. Зачем? Чтобы научить других? Не надо! Это нам дивидендов не принесет», – сказал Лукашенко.

«Надо быть хитрым и осторожным, – сказал Лукашенко. – Времена не те. Даже американцы себе не позволят встать и выпендриться».

После запрета Россельхознадзором ввоза молдавских яблок в Россию, их экспорт в Беларусь вырос в 24 раза. В результате молдавские яблоки продолжают попадать на российский рынок контрабандным путем через Беларусь.