Экономические агенты Республики Молдова и Румынии участвуют в экономической миссии в Беларуси

12:17 23.04.2013

Экономические агенты Республики Молдова и Румынии участвуют 22-26 апреля в экономической миссии в Беларуси – городах Гомель, Минск и Брест.

Деловой визит организован Торгово-промышленной палатой Молдовы при поддержке Министерства экономики, посольства Республики Молдова в Беларуси, ТПП Прахова, ТПП Гомеля, Минска и Бреста.

Делегации предпринимателей из Молдовы и Румынии возглавляют президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Георге Куку и президент Торгово-промышленной палаты Прахова Аурелиан Гогулеску.

В группу отечественных экономических агентов вошли представители компаний: "Barza Albă", "Răut", "Remacosim", "Hidroinpex", "Topaz", "Аrmir"

По словам Георге Куку, цель экономической миссии - выявить новые возможности сотрудничества для бизнесменов трех стран. Как Беларусь, так и Румыния, относятся к числу основных торговых партнеров Республики Молдова. Для предпринимателей очень важен доступ к новым рынкам, а участие на протяжении этой недели в мероприятиях в Гомеле, Минске и Бресте предоставит им возможность инициировать и расширить партнерства на двустороннем и трехстороннем уровнях.

Сегодня в Гомеле состоится бизнес-форум «Молдова – Румыния – Беларусь», затем последуют визиты на предприятия. 24 апреля в Минске делегации Молдовы и Румынии примут участие в Дне международных контактов, а 25 апреля - в VI Международном инвестиционном форуме в Бресте «Биржа контактов». Также делегации посетят Международную ярмарку «Брест. Содружество-2013» и Международную выставку «Туристический Брест-2013».

По данным Национального бюро статистики, в 2012 году объем внешней торговли Республики Молдова и Беларуси составил 252,9 млн. долларов США, снизившись на 6,43% по сравнению с 2011 г. Экспорт товаров в отчетный период был равен 80,7 млн. долл. США, увеличившись на 6,74% по сравнению с 2011 г. В прошлом году импорт белорусских товаров в Республику Молдова составил 172,2 млн. долл. США, снизившись на 11,55% по сравнению с 2011 г.

В Республике Молдова зарегистрировано 29 предприятий со смешанным молдавско-белорусским капиталом.

По материалам Молдпрес