В Кишиневе прошло заседание Межправительственной молдавско-белорусской комиссии

09:46 14.10.2011

Заседание Межправительственной молдавско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось 13 октября в Кишиневе.

На повестке дня заседания стояло 16 вопросов, среди которых продвижение взаимных инвестиций и двусторонней торговли, сотрудничество в агропромышленной, зоотехнической и фитотехнической сферах, строительстве и транспорте, стандартизации и метрологии, а также региональное взаимодействие, экспорт молдавских вин в Беларусь.

Стороны выразили интерес к взаимному привлечению и продвижению инвестиций и договорились рассмотреть возможности расширения экспорта бутилированных молдавских вин и дивинов в Беларусь. В течение семи месяцев этого года белорусский рынок был самым крупным по сбыту молдавских вин. Среди приоритетов сотрудничества в промышленной сфере нужно отметить участие белорусских инвесторов в деятельности индустриальных парков.

На заседании был подписан ряд двусторонних соглашений, в том числе контракт между примэрией муниципия Кишинев и акционерным обществом " "Белкоммунмаш" о сборке троллейбусов в Кишиневе, соглашение о сборке специализированных тракторов в Республике Молдова, протокол о сотрудничестве между Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове (OPEM) и подобной организацией в Беларуси - Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен, Программа сотрудничества между министерствами молодежи и т.д.

В то же время было подписано межправительственное соглашение о взаимном размещении дипломатических миссий, соглашение о сотрудничестве между Бюро межэтнических отношений в Республике Молдова и учреждением, ответственным за проблемы религии и национальностей в Беларуси.

За первые восемь месяцев этого года Республика Молдова экспортировала на белорусский рынок товаров на 45,7 млн. долларов США, а импортировала на 114,7 млн. долларов США. Беларусь занимает восьмое место среди основных торговых партнеров Республики Молдова.

По материалам Молдпрес