Премьеры Молдовы и Беларуси: наши страны продолжат сотрудничать

10:57 04.10.2016

Премьер Молдовы Павел Филип и его белорусский коллега Андрей Кобяков в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе выступили за продолжение сотрудничества между странами.

«По итогам состоявшихся дискуссий, пришли к выводу, что отношения наших стран развиваются. Они носят дружественный характер, основаны на поддержке и взаимной уважении», - сказал Филип. По его словам, состоявшиеся переговоры позволили детально проанализировать молдавско-белорусское сотрудничество и определить направления в дальнейшем взаимодействии. В свою очередь, глава белорусского правительства отметил динамичный характер двусторонних отношений и выразил надежду, что достигнутые в Молдове договоренности будут реализованы, передает Sputnik.

«Молдова занимает четвертую строчку в общем объеме торгового обмена Республики Беларусь. В свою очередь, Беларусь входит в десятку главных торгово-экономических партнеров Молдовы и остается главным потребителем молдавской продукции – порядка 25% винодельческой продукции и около 10% овощей и фруктов, которые экспортирует Молдова», — сказал Кобяков. Также в ходе визита премьера Беларуси был подписан ряд соглашений, которые направлены на развитие сотрудничества в области экономики, промышленности, строительства, регионального развития и продвижение молодежной политики. Также подписан ряд контрактов между предприятиями Молдовы и Беларуси, в том числе на сборку троллейбусов. Согласно данным статистики, за семь месяцев 2016 года уровень торгового обмена между странами вырос на 10%. В общей сложности стороны поставили товары на 150 миллионов долларов.