Президент Грузии созывает заседание Совета безопасности по ситуации в Абхазии

10:41 20.10.2014

Президент Грузии созывает заседание Совета безопасности в связи с ситуацией в Абхазии, в частности, в связи с российским проектом договора «О союзничестве и интеграции», который в Тбилиси и Сухуми оценили как план аннексии Абхазии.

Заседание СНБ состоится 28 октября, сообщает Грузия Online.

«15 октября я обратился к парламенту Грузии по поводу разработки позиции о возможных последствиях соглашения "О союзничестве и интеграции" между РФ и Абхазией. 17 сентября парламент принял заявление "О попытке России аннексировать Абхазию". в котором отмечается, что Россия продолжает милитаризацию оккупированных территорий Грузии, а вышеназванное соглашение создает дополнительную угрозу региональной стабильности», – говорится в заявлении президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Соответственно, по заявлению президента, с целью планирования координированных шагов по организации обороны страны он созывает заседание Совета безопасности 28 октября в 15:00.

«Вместе тем, мы разделяем позицию парламента Грузии, согласно которой ситуация на оккупированных территориях должна стать приоритетной темой в контексте внешнеполитических отношений как в ходе двусторонних, так и в ходе обсуждения вопросов безопаснсоти на международных форумах. Мы будем опираться на этот приоритет в процессе осуществления представительских полномочий», – говорится в заявлении.

Ранее, по окончании встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, первый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил.

Накануне встречи Карасин-Абашидзе глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что заключение договора между РФ и Абхазией будет расцениваться как попытка аннексии Грузии.

Вопрос заключения договора между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией будет обсуждаться в ходе запланированной на этой неделе в Люксембурге встречи глав МИД стран-членов ЕС.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

Ще на цю тему