Россия «не будет пересматривать в угоду Грузии» соглашение с Абхазией – итоги переговоров

18:19 16.10.2014

Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил.

Об этом заявил журналистам 16 октября в Праге по окончании встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе первый заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает Грузия Online.

По его словам, соглашение воспринято с недопониманием и в Абхазии, где часть политической элиты считает, что подобный документ ущемляет суверенитет Абхазии.

«Мы подробно объясним нашим партнерам в Сухуми, что, наоборот, это соглашение усилит суверенитет Абхазии, к чему стремится Россия», – сказал Карасин.

Он еще раз подчеркнул, что Россия «не будет пересматривать в угоду Грузии этот документ».

В свою очередь, Абашидзе заявил, что «это был самый тяжелый разговор с Карасиным в этом формате».

«Я пытался объяснить российской стороне, что такое решение будет в Грузии расценено как аннексия территории Грузии со всеми вытекающими последствиями на международной арене, но Москва не намерена отказываться от своего признания сепаратистов и от шагов по укреплению интеграционных процессов», – сказал он.

Абашидзе признал, что в отношении сепаратистских регионов у сторон «кардинально» различные позиции. Он также сообщил, что пока не определена дата следующей встречи.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

Ще на цю тему