Грузы из рф в Абхазию по железной дороге стали идти в 3 – 4 раза дольше

15:20 16.08.2022

Сроки доставки грузов из россии в непризнаную Абхазию увеличились с 10–15 дней до полутора месяцев из-за увеличения числа пассажирских поездов в южном направлении. 

Об этом сообщили в минэкономики Абхазии 15 августа, пишет издание РЖД-Партнер.

«В связи со значительным увеличением количества пар пассажирских поездов в южном направлении введены ограничения по срокам доставки грузов в Абхазию. В сложившейся ситуации объем грузоперевозок снизился, срок доставки грузов железнодорожным транспортом увеличился до одного-полутора месяцев вместо 10–15 дней», – говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство экономики и РУП «Абхазская железная дорога» совместно с ОАО «РЖД» проводят работу по обеспечению продвижения составов с грузами, направляемыми в республику. В приоритете – поставки нефтепродуктов, продуктов питания, пшеничной муки. «В пути на разном удалении от республики находятся цистерны с топливом компаний «РН-Абхазия», «АЗиД», «Апсны-Ойл» общим объемом порядка 4 тыс. т», – сообщает минэкономики Абхазии.

В понедельник, 15 августа, один из крупнейших поставщиков топлива в Абхазию – компания «АЗиД» – сообщил о том, что в связи со значительными перебоями поставок топлива в непризнанную Абхазию введены ограничения на отпуск некоторых видов нефтепродуктов в сети АЗС «АЗиД». «Значительная часть поставок по заключенным в июне текущего года контрактам по независящим от нас причинам не поступила в Абхазию. Все это время поддержание необходимого объема топлива на АЗС компании осуществлялось за счет ранее сделанных резервов. На ряде АЗС «АЗиД» топливо отпускается по картам и талонам юридическим лицам, фактически оплатившим определенные объемы нефтепродуктов в соответствии с ранее заключенными договорами», – отмечается в сообщении пресс-службы компании.
 

Ще на цю тему