Заседание Объединенной контрольной комиссии Молдовы и Приднестровья вновь сорвано

10:25 17.10.2014

В очередной раз сорвано запланированное на 16 октября рабочее заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

Этот факт подтвердил глава делегации Молдовы в ОКК, генерал Ион Солоненко, передает Infotag.

По его словам, причиной срыва стало нежелание приднестровской стороны включить в повестку дня заседания вопросы о свободе передвижении граждан и транспортных средств через Зону безопасности.

«Мы также потребовали объяснений, что за работы ведутся у села Дороцкое в зоне безопасности приднестровскими службами. По нашей информации, это инженерно-земляные работы, чуть ли не бруствер возводят… Для чего и почему – мы не знаем», – сообщил генерал.

Еженедельные плановые заседания ОКК не проводятся с начала июня.

Приднестровские представители в комиссии утверждают, что срыв совещаний проводится намеренно с тем, чтобы комплекс вопросов, которые необходимо решать оперативно, накапливался и достиг критической массы.

По их мнению, Молдова поднимает вопросы, решение которых не входит в компетенцию ОКК.

Зона безопасности проходит вдоль Днестра между Молдовой и Приднестровьем. В ней располагаются миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России (402 военнослужащих), Молдовы (355 военнослужащих) и Приднестровья (492 военнослужащих), а также группы военных наблюдателей Украины в составе 10 офицеров. Главным координирующим органом в зоне является ОКК.

Ще на цю тему