Грузия занимает 29 место в мире в рейтинге Индекса экономической свободы

18:51 13.01.2011

Грузия занимает 29-е место в мире по уровню Индекса экономической свободы (Index of Economic Freedom), с оценкой 70,4%, попав в категорию «в основном свободная». Об этом говорится в совместном исследовании организации Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.

Исследование касается 179 стран. Среди 43 стран Европы Грузия занимает 15 место.

В 2009 году Грузия занимала 32 место, а в 2010 году - 26 место. По сравнению с прошлым годом общая оценка не изменилась.

Согласно данным доклада, на первом месте оказалась экономика Гонконга. Второе и третье место в списке заняли, соответственно, Сингапур и Австралия. Последние места в рейтинге заняли Куба, Зимбабве и Северная Корея. На 14 месте по степени экономической свободы оказалась бывшая советская республика — Эстония. Армения находится на 36 месте, Азербайджан — на 92 месте. Россия находится на 143 месте, Украина — на 164 месте.

«Грузинская экономика поддержала свой статус как "главным образом свободная" экономика в Индексе 2011 года. Успешные реформы в деловой свободе, торговой свободе, финансовой свободе, и трудовой свободе поощрили экономическое развитие в последние годы. Несмотря на острое сокращение из-за российского вторжения и глобального спада, экономика выросла на 4.8% за прошлые пять лет», — говорится в отчете.

Авторы доклада считают, что Грузия имеет хорошие основания, чтобы возобновить рост экономики. Деловая среда поддержана конкурентоспособным налоговым режимом и эффективной регулирующей структурой. Продолжаются реформы в общественном финансовом управлении. Коррупция пока оказывет негативное влияние на полную экономическую свободу, но антикоррупционные меры с 2003 сделали привели к некоторым успехам, отмечается в докладе.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему