Молдова поднялась на 5 позиций в мировом рейтинге экономической свободы

17:06 12.01.2011

Молдова заняла 120-е место в рейтинге экономической свободы 2011 года, ежегодно составляемом американским фондом «Heritage» и газетой «The Wall Street Journal». В прошлом году стране принадлежала 125-я строчка рейтинга.

Показатель свободы молдавской экономики составляет 55,7, что на два балла выше прошлогоднего, а это говорит об улучшении ситуации по 6 из 10 показателей экономической свободы, учитываемых при составлении рейтинга. По показателям свободы бизнеса и труда положение ухудшилось, а по другим двум – финансовая свобода и права собственности – не изменилось.

Согласно обнародованной классификации, экономика Республики Молдова по-прежнему относится к категории «преимущественно несвободная».

На региональном уровне Молдова занимает 40-е место из 43 стран. Ее общий показатель ниже в среднем по региону (66,8 балла) и мирового (59,7 балла).

Молдова получила высокие баллы за свободу торговли (80,2) и фискальную свободу (85,6), будучи по этим показателям в числе в мире и регионе, а также за монетарную свободу (77,0). Баллы, присвоенные стране за «свободу бизнеса» (69,5), превышают средний показатель. В то же время оценки ниже среднего присуждены Молдове по «свободе от коррупции» (33,0), «правам собственности» (40,0) и «свободе труда» (39,0).

Возглавляют мировой рейтинг Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, США. Среди бывших советских республик Эстония занимает 14-е место, Литва – 24-е, Грузия – 29-е, Армения – 36-е, Россия – 143-е, а Украина – 164-е.

Справка.

Индекс экономической свободы – это комбинированный показатель и сопровождающий его рейтинг, оценивающий уровень экономической свободы в странах мира. По каждому из десяти контрольных показателей странам выставляется оценка в баллах – от 0 до 100. Чем больше баллов, тем более высоко оценивается уровень экономической свободы в стране по данному критерию.

Эксперты фонда определяют экономическую свободу как отсутствие правительственного вмешательства или препятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой. Анализ экономической свободы проводится ежегодно с 1995 года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему