На западе Греции при строительстве автомагистрали обнаружены руины древнего поселения

09:17 08.10.2014

Развалины ранее неизвестного древнего города обнаружены археологами на западе Греции. Находка была сделана во время строительства крупной автомагистрали «Иониа одос» (Ионическая дорога) в городе Аликирна близ Месолонги.

Место проведения раскопок уже посетил министр инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Михалис Хрисохоидис, передает ИТАР-ТАСС.

Первые результаты раскопок показывают, что это был древний городской центр. Ученые рассчитывают получить дополнительные данные в ходе дальнейших исследований.

Теперь за археологическую площадку отвечают Центральный археологический совет Греции и министерство культуры и спорта. По словам Хрисохоидиса, пока исследована лишь небольшая часть города.

Чиновников беспокоит место обнаружения древнего поселения, которое находится практически на строительной площадке и около нее, из-за чего работы по сооружению участка автомагистрали были приостановлены.

Хрисохоидис считает, что раскопки необходимо ускорить для гарантии соблюдения сроков строительства.

«Иониа одос» – важнейшая автомагистраль протяженностью 196 км, которая пройдет вдоль побережья Ионического моря на западе Греции. Она будент начинаться от портового города Патры на полуострове Пелопоннес, пройдет через Месолонги, Агринио, Амфилохию, Арту и завершится в городе Янина, где соединится с автомагистралью «Эгнатия», пересекающей северную часть Греции с востока на Запад.

«Иониа одос» считается одним из самых трудных в строительном отношении проектов: многие участки автомагистрали пройдут по очень сложному рельефу местности, главным образом, по горному хребту Пиндос.

В 2010 году ожидалось, что строительство скоростной дороги будет полностью завершено к концу 2013 года, однако ее сооружение было приостановлено из-за экономических проблем у строительных компаний, медленного процесса экспроприации земель у собственников, археологических раскопок на месте будущей трассы, экологических проблем.

В середине 2013 года работы возобновились и теперь автомагистраль, как ожидается, будет завершена к декабрю 2015 или к началу 2016 года.