Болгарским отличникам могут «простить» студенческие кредиты

18:43 09.10.2014

Было принято решение «простить» кредиты на высшее образование студентам-отличникам с высокими достижениями, с условием, что они останутся работать и жить в Болгарии.

Это предвидится в обновленной Стратегии о высшем образовании, которая была принята на днях Советом Министров Болгарии, передает Болгария Сегодня.

Основная цель новой стратегии – удержать самых умных и талантливых молодых людей и остановить утечку мозгов. Одновременно это будет и дополнительным стимулом поступать в университеты и учиться старательно. Из Министерства образования уточнили, что упрощение кредитов для получения высшего образования может быть, как частичным, так и 100% от суммы задолженности. Обязательным условием, однако, является то, чтобы выпускник университета продолжал учиться и работать в своей стране.

В стратегии говорится и о новой модели финансирования вузов. Цель в том, чтобы субсидия зависела от качества образования, а не от количества студентов.

Документ предлагает, чтобы 60% от бюджета вузов определялись результатами обучения, а 40% числом учащихся. Специальности, которые не дают хороших результатов, не получат государственного финансирования, написано также в документе.

Изменение вступает в силу с 2016 г. Так, будут закрыты так называемые специальности-кассы, которые только берут деньги за количество принятых студентов.

«Таким образом, каждый университет будет вкладывать не в популярное, а в уникальное», – объяснила министр образования доц. Румяна Коларова. Она уверила в том, что стратегия не предусматривает закрытия вузов.

«Когда мы думаем о качестве образования, мы думаем и о качестве науки, они не могут один без другого. Мы не пропустим финансирования центров высших достижений», – прокомментировала Коларова.

127-й учебный год был начат в Софийском Университете Св.Климента Охридского. Среди новинок является то, что учащимся в альма-матер заменят бумажные студенческие карты электронными. Идея новой модели в объединении в одну всех студенческих карт, которые необходимы молодежи. До сих пор они имели отдельные карты для университета, общежития, библиотеки, общественного транспорта и ЖД. Новая карта пять-в-одном будет создана для удобства студентов.

Ще на цю тему