В компании «Южный поток Болгария» сменили исполнительного директора

14:59 07.10.2014

Компанию «Южный поток Болгария» (South Stream Bulgaria), которая занимается строительством одноименного газопровода на территории Болгарии, возглавил бывший руководитель «Булгаргаза» Димитыр Гогов.

На этом посту, как и в совете директоров, Гогов сменил предыдущего директора Владимира Инкова. Это очередная компания, после Болгарского энергетического холдинга и АЭС «Козлодуй», в которой служебное правительство за два месяца своего управления меняет исполнительного директора, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Капитал».

Димитыр Гогов был назначен исполнительным директором компании еще 3 октября на внеочередном Общем собрании акционеров. Предложение о смене директора было внесено как дополнительный пункт повестки дня представителями Болгарского энергетического холдинга, которому принадлежит 50% компании «Южный поток Болгария».

По словам министра экономики и энергетики Васила Штонова, в последнее время Инков был в «продолжительном отпуске», т. к. собственник других 50% компании – российский Газпром – не был готов к изменениям в руководстве компании.

Еще в августе министр Штонов заявил, что действия руководства «Южный поток Болгария» будет расследовать прокуратура страны. Причиной этого стало увеличение капитала компании на 191 млн. левов на следующий день после распоряжения министра об остановке работы по проекту «Южный поток» на территории Болгарии.

По информации ИТАР-ТАСС, директором «Южный поток Болгария» с российской стороны остается Игорь Елкин.

Ще на цю тему