Глава Приднестровского МИД пожаловалась послу РФ, что Молдова препятствует экспорту фруктов из региона

11:09 29.09.2014

Тирасполь считает необоснованным невыдачу Молдовой приднестровским сельхозпроизводителям фитосанитарных сертификатов для экспорта в Россию.

Об этом заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански на встрече в Тирасполе с Послом РФ в РМ Фаритом Мухаметшиным.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, она назвала ограничения со стороны Молдовы «репрессивными, дискриминационными и не имеющими под собой законных оснований».

По ее словам, одному из экономических агентов республики Службой фитосанитарной защиты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ было отказано в предоставлении фитосанитарного сертификата для осуществления экспорта сливы и предъявлено требование предоставления дополнительных, не предусмотренных законодательством документов, подтверждающих возможность экспорта выращенной продукции».

«Такие действия молдавской стороны лишены юридических предпосылок, поскольку нарушают не только согласованный формат взаимодействия сторон в экономической сфере, существенно ограничивая экспортные возможности Приднестровья, но и противоречат собственно законодательству РМ. Запрашиваемый сертификат лишь подтверждает соответствие продукта требованиям и нормам, а перечень необходимых для его получения документов закреплен в соответствующем законе и является исчерпывающим. Мы ожидаем официальных разъяснений от молдавской стороны. Рассчитываем, что страны-гаранты подключатся к этому процессу», – сказала министр.

Вопросы поставки приднестровской продукции на российский рынок были в центре внимания и на встрече посла с руководством Торгово-промышленной палаты Тирасполя. Ее председатель Василий Кожан выразил возмущение, что «сейчас, когда некоторые предприятия получили разрешения от российских структур на поставки, Молдова заявляет, что «извините, против молдавских товаров есть запрет на поставку, поэтому мы их вам оформлять не будем».

Согласно сообщению, российский дипломат заверил, что посольство РФ «готово оказать всяческую поддержку в разрешении этих сложностей».

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор ввел с 21 июля запрет на поставки в РФ плодоовощной свежей и консервированной продукции из Молдовы под предлогом ее низкого качества, и не пропускает данную продукцию по молдавским сертификатом. При этом он делает исключение для приднестровских поставщиков, хотя они также поставляют продукцию по сертификатам РМ. Это же касается поставок винодельческой продукции. По мнению Кишинева, это идет вразрез с официальной позицией властей РФ, считающих Молдову единым и неделимым государством.

Ще на цю тему