Китайская компания откроет в Кутаиси свободную индустриальную зону

18:52 24.09.2014

Китайская компания «Хуалинг», строящая в Тбилиси олимпийскую деревню, планирует открыть в Кутаиси индустриальную зону.

Как сообщает Бизнес Грузия, правительство Грузии согласилось на предоставление этой зоне статуса свободной, и по этому поводу уже идет работа в министерстве экономики. 

В зоне планируется построить несколько небольших перерабатывающих предприятий, хотя детали пока неизвестны, так как все зависит от условий, которые предоставит министерство экономики.

«Со стороны инвесторов уже есть интерес, в том числе и со стороны китайских, но когда зоне официально будет предоставлен статус свободной, интерес значительно вырастет. В целом индустриальная зона будет рассчитана на страны Южного Кавказа. Кроме того, в настоящее время в Кутаиси уже действуют предприятия по производству стройматериалов и мебели. К примеру, именно мебель, произведенная в Кутаиси, будет использоваться в одном из корпусов олимпийской деревни. На этих предприятиях уже работает 300 человек. Это абсолютно местное производство – китайское там только оборудование, которое обслуживают местные граждане, подготовленные китайскими специалистами», – заявляют в «Хуалинге».

По информации корпорации, на данном этапе в олимпийской деревне уже завершено строительство жилых корпусов и гостиницы, продолжается строительство ресторанов и оздоровительных центров. К концу 2014 года планируется завершить часть проекта, в марте 2015 года строительство олимпийской деревни завершится.

Как сообщают в компании, пока еще не началась продажа квартир в жилых домах, которые строит «Хуалинг» взамен на вложение инвестиций в олимпийскую деревню. В настоящее время идет подготовительная работа, и продажи начнутся в ближайшее время.

На первом этапе планируется продажа квартир в 21 жилом корпусе, 9 будут проданы после завершения юношеской олимпиады. Всего «Хуалинг» строит 27 домов.

Согласно контракту с правительством Грузии, до 2015 года корпорация должна построить олимпийскую деревню общей площадью в 350 000 кв.м, жилые корпуса, 5-звездочную гостиницу, оздоровительный центр, рекреационную зону и торговый центр площадью в 100 000 кв.м. 

Инвестиции «Хуалинг» в строительство составили 150 млн. долларов.

 

Ще на цю тему