Министр энергетики Болгарии: «Южный поток» для нас просто один транзитный газопровод

08:12 24.09.2014

Болгария заинтересована в «Южном потоке» с коммерческой точки зрения, заявил служебный министр экономики и энергетики Васил Штонов на открытии форума «Природный газ – инфраструктура, рынки и услуги», сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Фокус».

«Южный поток» для нас просто один транзитный газопровод, от которого Болгария должна получить максимальный размер транзитных такс. Мы работаем над тем, чтобы получить от проекта максимальную выгоду», – уточнил Штонов.

По его словам, гарантированные поставки природного газа исключительно важны для Болгарии, т. к. на сегодня страна целиком зависит от одной трубы и одного поставщика.

«Болгария имеет отличное географическое положение и недопустимо не использовать его. Служебное правительство поддерживает любой газопровод. А основной приоритет отдается строительству газовых перемычек с Румынией, Грецией, Турцией и Сербией. Мы надеемся, что перемычка с Румынией будет построена в кратчайшие сроки. Перемычка с Турцией должна быть готова до 2016 года. Она исключительно важна для Болгарии, т. к. в будущем там будет построен терминал для приема сжиженного газа», – подчеркнул Штонов.

 

Ще на цю тему