Болгарский экс-министр рассказал российским СМИ, что ЕК остановила Южный поток по политическим соображениям

17:10 22.09.2014

Европейские лидеры в отношении газопроводов «Южный поток» и OPAL руководствуются больше политическими, нежели практическими соображениями.

Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС бывший министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, пишет NewsBG.ru.

«Знаю, что Еврокомиссия (ЕК) отложила решение по OPAL до конца октября и полагаю, что оно носит политический характер. Окончательное решение, вероятнее всего, будет принимать уже новый состав ЕК, – сказал болгарский политик. – На встречах с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером я настаивал на необходимости исключить OPAL из третьего энергопакета (по которому добывающие газ компании не могут считаться собственниками газопроводов в ЕС – прим. ИТАР-ТАСС), это дало бы дополнительные возможности принять аналогичные решения и по Южному потоку».

Стойнев считает, что европейские лидеры увлеклись политикой в ущерб экономическим интересам, пишет издание.

«Лично я полагаю, что европейские лидеры сейчас думают больше о политике, о геополитике, но никак не об экономике и о положении граждан Европы. Это должно быть изменено, экономические интересы, в том числе во взаимоотношениях с Российской Федерацией, должны играть ведущую роль», – продолжил собеседник.

«Мы исключительно озабочены ситуацией, которая напрямую связана с конфликтом России и Украины. С большой долей вероятности она может привести к остановке транзита газа, в том числе для Болгарии», – сказал он.

По мнению бывшего министра, опасность связана с тем, что «газовые запасы Украины закончатся к концу октября, а ЕК не предпринимает необходимых мер, чтобы избежать возможных проблем и гарантировать поставки газа в зимний период для стран-членов ЕС».

Он указал, что именно по этим причинам София настаивает на продолжении строительства газопровода Южный поток, который должен снять все риски для транзита голубого топлива не только в Болгарию, но и другие страны Юго-Восточной Европы.

Говоря о санкциях ЕС в отношении России, экс-министр заметил, что они принимаются без оценки возможных последствий. «Когда вводятся санкции в отношении России, то она с полным правом предпринимает ответные действия, и это никому не помогает, – продолжил Стойнев. – Надеюсь, что новый состав ЕК найдет правильные решения через диалог с участием заинтересованных сторон».

 

Ще на цю тему