Началось судебное заседание по иску РФ к Болгарии из-за прекращения строительства АЭС «Белене»

15:01 15.09.2014

15 сентября арбитражный суд в Женеве проводит первое слушание по делу о прекращении Болгарией строительства АЭС «Белене».

Российская госкомпания «Атомстройэкспорт» подала иск против Национальной электрической компании (НЕК) Болгарии на 1 млрд. евро, сообщает NewsBG.ru.

Первоначально в 2011 году российская компания подала иск в Международный арбитражный суд в Париже на 58 млн. евро. В ответ на это НЕК подала встречный иск в арбитражный суд в Женеве на 61 млн. евро.

Окончательно отношения между двумя госкомпаниями ухудшились после того, как в марте 2012 года правительство и Народное собрание Болгарии приняли решение о прекращении строительства АЭС «Белене». В конце концов, два арбитражных дела были объединены в одно, а претензии сторон будут рассматриваться вместе. Решение суда может быть принято уже к концу этого месяца, считают болгарские эксперты. Интересы НЕК в суде защищает адвокатская компания White & Case.

Месяцы подряд арбитражное дело в отношении АЭС «Белене» было поводом политических нападок в Болгарии. А экс-премьер Пламен Орешарский в начале своей деятельности на посту заявил, что, по его мнению, для Болгарии будет выгоднее построить АЭС «Белене», чем судиться, но призвал не торопиться с окончательным решением.

В сентябре прошлого года тогдашний министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев объявил, что распорядился выплатить гонорар компании White & Case, которой остановило выплаты предыдущее служебное правительство.

Защита НЕК может быть затруднена и из-за подписания Болгарией акционерного соглашения между АЭС «Козлодуй» и американской компанией Westinghouse на строительство седьмого блока атомной станции. Новый проект обессмысливает аргументы Болгарии о том, что она отказалась от АЭС «Белене» из-за отсутствия иностранного инвестора и наличия сверхпроизводства электроэнергии.

Со своей стороны, 2 сентября на первом заседании Энергетического совета служебный министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов заявил, что дополнительные расходы НЕК, связанные с арбитражным делом по АЭС «Белене», могут довести компанию до банкротства. 

Ще на цю тему