В Молдове приняли два документа для упрощения экспорта молдавских товаров в ЕС

09:42 11.09.2014

Правительство Молдовы утвердило 10 сентября два нормативных акта, которые устанавливают порядок применения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в отношении режима свободной торговли между странами ЕС и Республикой Молдова.

Речь идет о Регламенте о введении тарифных квот на ввоз/вывоз товаров в/из Молдовы и Регламенте о дополнении, заверении, выдаче и последующем контроле сертификатов льготного происхождения товаров, пишет TV7.

Первый Регламент обеспечит доступ молдавских товаров на рынок ЕС в преференциальном режиме, что откроет новые торговые возможности для местных производителей и экономического развития страны. Стоит отметить, что товары из ЕС могут быть импортированы в Молдову в пределах предусмотренных квот, которые были установлены, чтобы обеспечить необходимый баланс на внутреннем рынке.

Регламент также содержит положения, которые будут способствовать повышению транспарентности экспорта. Таким образом, обеспечение количественного учета тарифных квот в электронном виде снизит риск уклонения от уплаты таможенных платежей, а публикация данных по количеству импорта в режиме он-лайн будет способствовать улучшению условий бизнес-среды, обеспечивая равные возможности для предпринимателей, ведущих экономическую деятельность за рубежом.

Согласно решению правительства, Таможенная служба наделена функцией управления тарифными квотами для импорта и экспорта товаров в/из Молдовы, а разрешения на импорт и экспорт для определенных групп товаров, указанных в регламенте, выдаются Лицензионной палатой.

Второй документ устанавливает нормативные рамки применения и функционирования процедуры заверения и выдачи молдавскими таможенными органами сертификатов происхождения товаров, а также условия, которые должны быть выполнены заявителями на сертификаты льготного происхождения товаров на экспорт.

Ще на цю тему