МИД Грузии попросил Австрию открыть дипломатическое представительство в стране

12:20 11.09.2014

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 10 сентября встретился с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, который находился в Тбилиси с визитом.

По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече Ираклий Гарибашвили поблагодарил австрийского дипломата за поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее интеграции в евроатлантические структуры, пишет Грузия Online.

Особое внимание глава правительства Грузии обратил на соглашение об ассоциации с ЕС и отметил важность поддержки Австрии в процессе имплементации этого соглашения.

Стороны также обсудили вопросы взаимоотношений в сферах политики, экономики, культуры. Они подчеркнули важность грузино-австрийского экономического форума, который проходит в Тбилиси параллельно визиту главы МИД Австрии.

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе в среду, 10 сентября, попросила своего австрийского коллегу Себастьяна Курца (Sebastian Kurz), который находится в Тбилиси, открыть дипломатическое представительство в Грузии.

«Это уже наша третья встреча за период нашего знакомства, и наши встречи всегда выделяются особенной атмосферой и особым желанием сотрудничества… Мы поговорили о двустороннем сотрудничестве, я попросила господина министра, как можно раньше открыть посольство в Грузии, так как у Австрии нет посольства в Грузии, она покрывается из Баку», – заявила Панджикидзе.

При этом она поблагодарила Курца за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также за политику непризнания Австрией независимости грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).

«Я рад, что приехал в Грузию, познакомился с Грузией… Я хочу поблагодарить за близкое и хорошее сотрудничество, которое существует между нами», – отметил глава МИД Австрии.

В рамках визита в Грузию запланированы встречи Курца с президентом, премьер-министром и другими представителями исполнительной власти Грузии. Кроме того, главы МИД Грузии и Австрии откроют грузино-австрийский экономический форум в Тбилиси.