В Грузии открывается посольство Австрии

11:41 26.08.2016

В Грузии открывается посольство Австрии. Первым послом этой страны в Грузии, с резиденцией в Тбилиси, будет Арад Бенко, который 25 августа вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Грузии Михаилу Джанелидзе.

По завершении встречи, в разговоре с журналистами, Арад Бенко назвал три причины, по которым Австрия приняла решение открыть посольство в Грузии, передает Грузия Online.

«Первая причина в том, что мы видим – Грузия демократическая, европейская страна и для нас очень важно поддержать европейский путь Грузии, и надеемся, открытием посольства мы внесем свой вклад в это дело. Вторая причина в том, что мы хотим обратить внимание на все контрибуции, которые осуществила Австрия с целью развития. Мы потратили 80 миллионов евро в течение прошедших 20 лет и надеемся также увеличить бизнес в двустороннем порядке. Со стороны Австрии имеется большой интерес в области сотрудничества бизнеса с Грузией и наша роль будет состоят в поддержке бизнеса. Третья причина культурная - Грузия красивая, высокогорная страна, с гораздо высокими горами, чем в Австрии. Я наслышан, что страны, которые производят вино, всегда дружественны друг к другу. Для нас вино очень важно - принять бокал или более вина после трудного дня, и то же самое в Грузии. У вас также имеется чача. Мы видим большой интерес со стороны Австрии сделать больше с точки зрения сотрудничества с Грузией в области туризма и культуры, и поэтому открываем здесь посольств», – заявил Арад Бенко.

Посольство Австрии в Грузии начнет функционировать с осени.

Необходимо отметить что Арад Бенко до назначения в Грузию работал в Латвии.