В Грузии откроется австрийское Агентство развития

13:18 13.10.2013

В рамках официального визита в Австрию министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе встретилась с государственным секретарем министерства европейских и международных дел Австрии Райнхольдом Лопаткой.
 
Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 
Как сообщили Trend в пятницу в министерстве иностранных дел, стороны обсудили широкий спектр двусторонних и многосторонних отношений.
 
Обсуждения коснулись европейских и евроатлантических стремлений Грузии. Особое внимание было уделено перспективам развития сотрудничества в экономике, сфере бизнеса, образования и туризма.
 
Были отмечены существующие между Грузией и Австрией партнерские отношения и необходимость их сохранения и развития. Также внимание было уделено запланированному на 24 октября визиту Райнхольда Лопатки в Грузию и открытию офиса Агентства развития Австрии (ADA).
 
"Наша цель - продолжить и еще больше усилить сотрудничество. 25 октября в Тбилиси нам дается возможность открыть бюро. Мы можем помочь экономике Грузии, опираясь на опыт наших компаний в таких сферах, как лесное хозяйство, культура", - сказал Лопатка.
 
По его словам, у Австрии огромный опыт в плане развития институтов и администраций на европейском уровне, и страна может работать в рамках проектов дружбы с несколькими администрациями.
 
"Еще одну возможность предоставляет начало конкретных проектов, в частности отправка грузинских студентов в Вену с целью ознакомления с нашей системой и туристической инфраструктурой. В Австрии туристическая сфера довольно хорошо развита", - отметил госсекретарь Австрии.