Нестабильная обстановка в Болгарии «заморозила» зарплаты в частном секторе

13:55 10.09.2014

Экономическая и политическая обстановка в Болгарии отпугивает иностранных инвесторов и мешает росту зарплат в стране, которые в последние 12 месяцев в частном секторе практически не изменились.

Об этом говорится в экономическом и финансовом анализе Болгарского банка развития (ББР), передает NewsBG.ru.

В анализе уточняется, что в следующие месяцы не ожидается ни ускорения экономического роста, ни оживления на рынке труда.

В конце июня болгарская банковская система прошла через серьезное потрясение, подчеркивается в анализе ББР и напоминается, что предстоит подготовка независимой оценки МВФ, которую предложил провести управляющий БНБ Иван Искров в начале августа.

Банковская система Болгарии остается отлично капитализированной и ликвидной, но ожидается, что в следующие месяцы затраты банков увеличатся, что естественно скажется на доходах банков, отмечается в анализе.

В то же время в анализе говорится, что проценты по депозитам снижаются быстрее, чем по кредитам, а это поможет положительному финансовому результату банковской системы страны.

Экспрес-оценки ВВП Болгарии показывают, что во втором квартале 2014 года его рост ускорился, но все еще остается ниже предварительно запланированного, говорится в анализе и напоминается, что к июню рост продаж в основных экономических секторах стал замедляться.

Оценка бизнес-климата в июле ухудшилась вероятнее всего под влиянием увеличивающейся экономической и политической нестабильности, комментируют авторы анализа. По их мнению, нестабильная среда является основной причиной и низких объемов прямых иностранных инвестиций. Она стала и фактором, замедляющим рост зарплат в частном секторе.

Эксперты ожидают, что экономический рост в Болгарии в следующие два квартала будет ограничен и поэтому не прогнозируют серьезное восстановление рынка труда до конца года. В то же время ожидается постепенное увеличение инфляции, и в следующие месяцы индекс вернется к положительным показателям.

В анализе «Райфайзенбанка» в Болгарии, который был распространен 8 сентября, прогнозируется, что темп экономического роста в стране до конца года сохранится на среднем уровне, который ниже запланированного в бюджете 1.8% ВВП.

Ще на цю тему