В Румынии вновь начата процедура импичмента президента Траяна Бэсеску

11:50 08.09.2014

В Румынии начата процедура импичмента президента Траяна Бэсеску. Председатель верхней палаты парламента Кэлин Попеску-Тэричану уведомил главу государства специальным письмом, что инициирует голосование депутатского корпуса и всенародный референдум по досрочному прекращению полномочий президента.

«Принимая за основу многочисленные нарушения конституционный положений, допущенных при исполнении мандата президента Румынии в 2013 и 2014 годах, предлагаю инициировать конституционную процедуру отстранения и отставки президента Румынии по следующему графику: отставка парламентом президента 23 сентября и организация референдума по отставке президента 2 ноября в один день с организацией первого тура президентских выборов», – указал Тэричану, пишет Moldnews.

Совмещение референдума и выборов, по мнению спикера, приведет к тому, что будет обеспечена достаточная явка в 50% и один голос, а воля народа обретет юридическое закрепление (при аналогичном референдуме в 2012 году большинство хоть и проголосовало за импичмент, однако из-за констатированной судом недостаточной явки, итоги были признаны недействительными – прим.).

Среди обвинений в нарушении Основного закона политик привел декларацию парламента о необходимости отставки президента в связи с арестом его брата Мирчи по обвинению в извлечении выгоды из влияния при попытке повлиять на правосудие, попытки повлиять на решение правительства делегировать в Еврокомиссию Корину Крецу вместо Дачиана Чолоша, а также встречи с активом партии «Народное движение», хоть по закону президент сохраняет внепартийный статус.

При этом, в связи с тем, что сам Тэричану баллотируется на пост президента, и.о. главы государства в случае положительного исхода референдума будет спикер нижней Палаты депутатов Валериу Згоня. В этом случае Социал-демократическая партия Румынии премьера Виктора Понта получит контроль за всей центральной исполнительной властью страны.

Ще на цю тему