В Румынии открыто 18 уголовных дел по результатам референдума об импичменте президенту

08:32 31.10.2012

Высшая кассационная палата Румынии возбудила уголовные дела против 18 председателей избирательных комиссий за фальсификацию результатов голосования на референдуме по импичменту Траяну Бэсеску.

Об этом говорится в обнародованном коммюнике высшей судебной инстанции Румынии, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Уголовное преследование начато в отношении 18 председателей избирательных комиссий из уезда Олт. Им предъявлено обвинение в фальсификации подписей избирателей при голосовании на референдуме по импичменту Траяну Бэсеску летом 2012 года», – отмечается в коммюнике Высшей кассационной палаты.

Согласно представленным в информационном сообщении данным, на каждом из избирательных участков было сфальсифицировано от 10 до 80 подписей граждан, которые по различным мотивам не участвовали в голосовании. Подчеркивается также, что зарегистрированы случаи, когда председатели избиркомов «опускали в урны бюллетени, голосуя вместо внесенных в списки умерших граждан».

Референдум по импичменту президенту Румынии прошел в июле 2012 года. Он был признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему