Эксперт приветствует инициативу Патриарха о заселении заключенных в горных районах Грузии

11:06 11.01.2011

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе приветствует инициативу Патриарха всея Грузии об обустройстве деревень в пустующих горных районах страны для лиц, совершивших не тяжкие преступления.

«Если учесть тот факт, что горные регионы Грузии пустеют от населения и в этом отношении довольно тяжелое и опасное положение в северной части Грузии, на прилегающей к грузино-российской границе территории, данная инициатива патриарха очень позитивна. Это в определенной степени является продолжением прошлой инициативы Святейшего и Блаженнейшего, в которой речь шла об обустройстве в горных регионах деревень и соответствующей инфраструктуры», — заявил эксперт агентству «ПирWели»,

По его же оценкам, «здесь важным является не только вопрос заселения заключенных, но и то, чтобы горные регионы Грузии не остались без грузинского населения и была создана этакая защищенная зона».

«Доклад о ситуации в горных регионах Грузии и угроза был представлен Академией наук Грузии. Инициативы ХДД по указанной теме были подготовлены именно на основе этого доклада», — заявил он.

По материалам Грузия Online